Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2016 » Май » 16 » «Солнышко» на пятой международной конференции в Москве
15:47
«Солнышко» на пятой международной конференции в Москве

В Москве, в МГУ им. М.В.Ломоносова, прошла пятая, юбилейная, международная конференция, посвященная вопросам воспитания и образования детей дошкольного возраста.

В конференции приняли участие более 30 стран, более 1000 участников. Почетным гостем конференции стала Китайская народная республика.

На конференции присутствовали корифеи науки и практики, знакомые нам по учебникам, методическим пособиям: А. Г. Асмолов, академик РАО, Т. В. Волосовец, профессор, директор Института психолого-педагогических проблем детства РАО, Н. Е. Веракса, профессор, ректор МПАДО, Е.Г.Юдина, к.п.н., профессор, зав. кафедрой управления дошкольным образованием МВШ, К.Ю.Белая, к.п.н, заслуженный учитель РФ, и др..

На пленарном заседании, в разных секциях ученые (как теоретики), и педагоги (как практики), представители разных регионов России, зарубежных стран, обсуждали, как обеспечить доступность и качество дошкольного образования, каких результатов достигли в освоении содержания образования с введением ФГОС дошкольного образования, как нужно готовить современные педагогические кадры для системы дошкольного образования, и многое другое.

Т.В.Волосовец отметила несколько проблем, связанным с введением ФГОС ДО, и предложила пути их решения. Самая большая проблема – это недостаточное программно-методическое обеспечение образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО. Татьяна Владимировна обратила внимание на слабое межведомственное и сетевое взаимодействие, недостаточность нормативного и методического обеспечения развития инклюзивного образования.

На секции, посвященной качеству оценки дошкольного образования участникам Соня Шеридан, доктор философии, профессор кафедры образования, коммуникации и обучения Гётеборгского университета (Швеция) представила возможности исследования качества образования по шкале ECERS-R, которые вызвали большой интерес слушателей.

От Алапаевского района в конференции приняла участие Галина Анатольевна Одинцова, заместитель заведующей по воспитательной и методической работе МДОУ «Детский сад «Солнышко» с постерным докладом (всего было представлено 14 постерных докладов) «Организация образовательной деятельности дошкольников на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, сотрудничества всех участников образовательных отношений».

В течение трех дней участники имели возможность познакомиться с одним из направлений деятельности детского сада «Солнышко» - организацией сотрудничества детского сада и семьи, с использованием современных образовательных технологий и оборудования. На фото зафиксированы моменты взаимодействия педагогов, детей и их родителей (законных представителей) во время рисования на интерактивном столе, рассматривания с помощью цифрового электронного микроскопа разных объектов окружающего мира, создание военной техники из конструктора LEGO. Мы представили сотрудничество детей и взрослых, начиная с раннего возраста до подготовительной к школе группе. Конечно, организовать такое интересное сотрудничество стало возможным благодаря повышению квалификации педагогов и оборудованию, полученному детским садом в качестве базовой площадки ГАОУ ДПО «Институт развития образования» в 2014- 2015г.г. Доклад Г.А. Одинцовой опубликован в сборнике статей Конференции.

Стоит отметить, что это был диалог заинтересованных специалистов, стремящихся понять позицию друг друга, поделиться своим опытом работы.

Во время конференции работали выставки современного оборудования и учебной, методической литературы для детских садов.

Просмотров: 656 | Добавил: ИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar