Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » Конкурс "твой форсайт"
09:03
Конкурс "твой форсайт"

Конкурс «Твой Форсайт», организованный порталом «Блог школьного Всезнайки» www.e-parta.ru при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России проходит с 1 по 25 декабря 2014 г. Победители будут объявлены 15 января 2015 г.

Конкурс получил поддержку Совета Федерации.

«Твой форсайт» - творческий конкурс между школьными командами, проходящий на сайте www.твойфорсайт.рф

Форсайтинг -  это методика, которая позволяет выявить развитие в будущем социального явления, техники и т.д, и является основным инструментом разработки инноваций. Обучение данной методике школьников позволит вовлечь их в социальные процессы, к созданию технических устройств. Возможные тематики конкурсов форсайтов: технологии, социальные институты, экология.

Цели конкурса:

  • повышение уровня вовлеченности школьников в предпринимательскую, инновационную, научно-технологическую и социально-активную деятельность
  • развитие научного склада мышления среди детей
  • развитие самообразования среди детей

Форматы конкурса: одно и многоступенчатый, формат квеста предусматривает совместное и/или раздельное участие индивидуальных и коллективных участников.

Механизм: за прохождение участниками каждого этапа/задания происходит начисление баллов. Баллы, полученные индивидуальными участниками могут передаваться команде. Задания могут быть как индивидуальными, так и коллективными. Баллы также начисляются за активность участников (участие в опросах, изучение материалов, приглашение друзей и т.д.). Участники конкурса индивидуальные (школьники) и коллективные (школы).

Запланировано проведение двух этапов конкурса:

  • Первый уровень «Сбор информации и ее анализ» предусматривает участие индивидуальных участников и представляет собой викторину с теоретический частью.Индивидуальные участники передают набранные баллы на счет коллективного участника (своей школы)
  • Второй уровень «Синтез» предусматривает участие только коллективных участников (команды школ из наиболее активных участников на предыдущих уровнях) и представляет собой конкурс эссе. Время для работы над форсайт-эссе от 2 до 3 суток. В работе над форсайт-эссе команда может использовать любые открытые источники.

Победителем объявляется коллективный участник (школа), набравший максимальное количество баллов. Приз – современный класс физики.

Просмотров: 551 | Добавил: ИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar