Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2015 » Март » 16 » Информационно-коммуникациолнные технологии в дошкольном образовании
15:48
Информационно-коммуникациолнные технологии в дошкольном образовании

Двенадцатого марта детский сад «Солнышко» принимал гостей из трех соседствующих муниципальных образований: МО Алапаевское, МО город Алапаевск и МО Махневское.

Детский сад, как базовая площадка инновационной деятельности Института развития образования Свердловской области, работает над темой «Профессиональная экспертиза качества результата деятельности дошкольного образовательного учреждения». Как известно, для повышения качества нужны грамотные специалисты, владеющие современными образовательными технологиями и умеющие создавать условия для образовательного процесса.

В этот раз решили провести расширенное заседание муниципального методического объединения педагогов дошкольного образования, работающих с детьми старшего дошкольного возраста.

Педагогический коллектив детского сада под руководством Ирины Анатольевны Кривошеиной, заведующей, подготовил для коллег программу, включающую открытые просмотры образовательной деятельности педагогов с детьми, доклады и сообщения.

Фрагмент занятия по обучению детей грамоте «Буква «Д» и звуки [Д] и [Д,] показала учитель-логопед высшей квалификационной категории Марина Владимировна Грищук.

Занятие по развитию познавательно-исследовательской деятельности детей «В мире животных» провела воспитатель первой квалификационной категории Татьяна Петровна Ведерникова.

Поделилась опытом, как учить детей, играя, на занятиях по художественно-эстетическому развитию музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Елена Викторовна Ермакова.

А вернувшиеся несколько дней назад с двухнедельной программы повышения квалификации по применению информационно-коммуникационных технологий воспитатели Ольга Инисована Богатырева и Фрида Валерьевна Никифорова рассказали и представили гостям современное оборудование для детских садов: детский электронный микроскоп, интерактивный стол, программируемый мини-робот «Умная пчела» и др.

Гостья из детского сада «Левушка» Светлана Анатольевна Черных, воспитатель первой квалификационной категории, познакомила со способами и приемами работы с интерактивной доской.

Гости из детского сада «Петушок» (МО город Алапаевск, п.Западный) Надежда Валентиновна Шестакова, Заместитель заведующей по воспитательной и методической работе, и Наталья Николаевна Прилуцких, воспитатель первой квалификационной категории, рассказали о том, как они используют информационно-коммуникационные технологии для развития творческих способностей у детей. С 2010 года в детском саду работает мультстудия, в которой детей под умелым руководством педагога создают мультфильмы.

В процессе обсуждения педагоги пришли к выводу, что современное информационно-коммуникационное оборудование является необходимым для развития наших детей, привыкших к компьютерам, планшетам, мультимедийной технике. А нашим педагогам необходимо шагать в ногу со временем, осваивать это оборудование, овладевать культурой его использования без ущерба для здоровья, как физического, так и психического, учить правилам и культуре работы с техникой детей,  помогать родителям в воспитании грамотных, думающих, творческих личностей!

В конце работы всем гостям было предложено ответить на вопросы анкеты о работе детского сада и сегодняшнего методического объединения, на котором присутствовало 53 профессионала дошкольного образования, из них: заведующих ДОУ – 3, заместителей заведующих по воспитательной и методической работе – 9, учителей-логопедов – 5, музыкальных руководителей – 4, воспитателей – 31. Чтобы дать возможность разбега в оценках мы взяли десятибалльную шкалу. Тем не менее, гости предпочли пользоваться при оценивании только тремя баллами: 8,9, 10. Поэтому при оценивании предметно-пространственной среды средний балл получился 9,4, профессионализм педагогов оценен в среднем на 9,1 балла, а полезность мероприятия – 9,5 баллов.

Мы рады, что наши коллеги откликнулись на предложение о сетевом взаимодействии, предложили актуальные темы для совместной разработки и готовы к сотрудничеству.

 

Г.Одинцова, зам.зав.по ВМР МДОУ «Детский сад» Солнышко»        

 

Просмотров: 621 | Добавил: ИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar