Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2015 » Декабрь » 11 » 10 декабря 2015 г. II Всероссийский форум «Инновации и поколение XXI века»
12:05
10 декабря 2015 г. II Всероссийский форум «Инновации и поколение XXI века»

10 декабря 2015 г. II Всероссийский форум «Инновации и поколение XXI века»


В г. Нижний Тагил начал работу II Всероссийский форум «Инновации и поколение XXI века», организатором которого выступил Институт развития образования при поддержке администрация муниципального образования «Город Нижний Тагил».

В работе Форума принимают участие 700 человек из всех муниципальных образований Свердловской области: руководители и специалисты органов управления образованием, руководители и педагогические работники образовательных организаций, руководители профессиональных образовательных организаций, специалисты муниципальных методических служб, представители научной и родительской общественности. Также в Форуме принимают участие гости из субъектов Российской Федерации: Кировской, Томской, Оренбургской областей, Республики Башкортостан и др.

Форум посвящен актуальным проблемам современного этапа развития отечественной системы образования; подведению итогов реализации ФЦПРО 2011-2015гг. на региональном уровне; обмену опытом в области образовательных технологий и практик по введению ФГОС; представлению, популяризации и продвижению лучших инновационных практик в образовании Свердловской области.

Работу Форума открыли презентации инновационных практик в образовании: интерактивные презентации, мастер-классы и выставки, в которых приняли участие более 40 организаций дошкольного, основного и среднего профессионального образования. Наибольший интерес у участников форума вызвал опыт работы педагогов в области роботехники и 3D моделирования. Особый интерес вызвал стенд с научно-методическими разработками Института развития образования, адресованными руководителям и педагогам. http://irro.ru/index.php?id=1514

Дискуссионная площадка «Новые экономические механизмы управления образовательной организацией»

Современная образовательная организация  живет в новых финансово-экономических условиях, поэтому работа дискуссионной площадки с такой актуальной темой «Новые экономические механизмы управления образовательной организацией» вызвала большой интерес педагогических и руководящих работников из 16 территорий Свердловской области, всего 34 участника.

Дискуссия началась с обсуждения вопроса эффективного контракта в контексте новой кадровой политики. Участники  дискуссии пришли к выводу, что неизбежность перехода на эффективный контракт вытекает из социально-экономической ситуации. Эффективный  контракт позволяет упорядочить деятельность по оплате труда, реализовать принцип государственно – общественного управления. Сложно, но необходимо отобрать минимальное количество критериев эффективности и измеримых показателей. Нормативно-правовое сопровождение перехода на эффективный . контракт – первое и необходимое условие новой экономической политики образовательной организации. Сделать это не просто, так как нормативно-правовая база очень подвижна, постоянно обновляется.  Наибольший интерес вызвали выступления Одинцовой Г.А., зам. директора МАДОУ «Солнышко» п. Верхняя Синячиха,  Репиной В.С., воспитатель МАДОУ «Остров детства» №586 г. Екатеринбург. http://irro.ru/index.php?id=1521

Научно-практическая конференция "Государственно-общественное управление как ресурс инновационного развития образования"

В работе конференции приняли участие 57 человек: руководящие работники образования, представители органов местного управления, учащиеся образовательных учреждений.

Участники конференции в своих выступлениях отмечали, что качественное  образование-необходимое условие повышения уровня жизни граждан и роста экономического потенциала государства. В настоящее время отмечается тенденция роста активности граждан в формулировании заказа к образованию, поиске оптимальных форм получения качественного образования.

Актуальные практики  реализации принципа ГОУ в управлении проектами,  качеством образовательных    услуг,  развитием системы  образования  представили    базовые площадки  ИРО.

Директор МАОУ лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, г. Екатеринбург Виноградова Ирина Юрьевна  рассказала о  системе государственно-общественного управления через организацию работы педагогического и научно-методического советов, работу кафедр, работу творческих групп  и временных творческих коллективов по различным направлениям; активно действуют объединения учащихся по различным направлениям. Лицей активно расширяет социальное партнерство с различными социальными институтами, учебными и научными центрами Свердловской области и РФ, предприятием оборонно-промышленного комплекса – ФГУП «НПО автоматики им. Академика Н.А.Семихатова», что также создает основания для успешного развития ГОУ.

Директор МАОУ Гимназия №86, г. Нижний Тагил  Постников   Петр Григорьевич представил   опыт работы попечительского совета  Гимназии как органа ГОУ.

Директор МАОУ Гимназия № 1, г. Сухой Лог Аладина Ирина Александровна осветила опытразработки подходов и механизмов государственно - общественного управления образовательной организацией в повышении качества образования.

Директор Центра образования  «Наследие», п. Акбаш  Фархутдинов Эльдар Гараевич представил модель государственно-общественного управления в сельской школе.

Участники конференции считают, что успешные отношения государственного и общественного управления строятся на основе открытости, полноты и достоверности информации, взаимопонимания и доверия. Создание и обеспечение деятельности в образовательных учреждениях коллегиальных представительных органов, наделенных комплексом управленческих полномочий (прав на принятие управленческих решений по ряду значимых вопросов функционирования и развития дошкольного учреждения), будет способствовать расширению возможностей для удовлетворения общественного заказа на образование. http://irro.ru/index.php?id=1525

Представление инновационных практик Свердловской области непосредственно на базе образовательных организаций


Вторая половина дня Форума посвящена представлению инновационных практик Свердловской области непосредственно на базе образовательных организаций.

Участники Форума разъехались по образовательным организациям г. Нижний Тагил. Команда педагогов МО Алапаевское вместе с Т.М.Романовой, директором МКОУ ДПО «ИМЦ», поехали в новый, большой детский сад на улице Вагоностроителей - МАДОУ д/с «Детство», где рассматривалась тема «Социокультурная среда ДОО как условие социализации детей дошкольного возраста» -. Воспитатели МДОУ «Детский сад «Солнышко» представили мастер-класс «Модель «Три вопроса» как основа проектной деятельности дошкольников». Участникам форума предложили роль детей в мастер-классе, и они активно, с интересом работали с ведущей мастер-класса С.В.Ряпосовой и ее коллегами, задавали множество «детских» вопросов, затем анализировали их с позиции педагога, определяли эффективность технологии в проектной деятельности дошкольников.

По единодушному мнению участников Форума, посещение образовательных организаций и знакомство с практикой способствует пониманию важности новых подходов в построении образовательного процесса в связи с веянием времени и изменениями, происходящими в современном мире.

 

 

Просмотров: 742 | Добавил: ИМЦ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar